Personal Branding Pilkada/Pileg, Kehumasan (PR), Management Issue, Monitoring Media, wa.me/081387284468 >> mahar.prastowo@gmail.com >> fb.com/editor.wiki

Kecelakaan Pesawat TNI 1991-2009
















5 Oktober 1991, Kecelakaan Pesawat Hercules TNI AU C 130 di Condet Jakarta Timur. Pesawat Jatuh setelah mesin mati. 135 orang tewas, mayoritas anggota Pashas TNI AU.

8 Januari 2001, Kecelakaan Pesawat Cassa Nurtanio (CN) 212 TNI AL di Desa Selimo, Kurima, Kab. Jayawijaya, Irian Jaya. Jatuh menyebabkan 10 orang tewas termasuk Korbannya Pangdam VIII Trikora Mayjen TNI Tonny Rompis.

20 Desember 2001, Kecelakaan Pesawat Hercules TNI AU A 1329 TNI AU di Lhokseumawe, Aceh Seluruh penumpang selamat meski luka-luka.

7 November 2002, Kecelakaan Pesawat Cassa BN-2 A di Bandara Juwita Tarakan, korbannya 7 orang tewas

20 Juni 2004, Kecelakaan Pesawat Cessna 185 Skywagon klub terjun Payung Parung, di Bogor, korbannya atlet terjun payung Edy Cristiono tewas.

23 Desember 2004, Kecelakaan Helicopter Super Puma TNI AU. Jatuh didesa Surgede Kecamatan Kejajar Wonosobo. 14 orang tewas termasuk instruktur penerbangan di sekolah penerbangan Lanud Adisucipto.

22 Februari 2005, Kecelakaan Pesawat Cassa 212-200 Polri Kabupaten Sarmi, di dekat Bandara Mararena Papua, korbannya 15 orang tewas termasuk 4 kru.

21 Juli 2005, Kecelakaan Pesawat CN-235 Alfa 2301 milik TNI AU jatuh di Bandara Malikussaleh, Lhokseumawe tiga personel TNI tewas dan Sultan Deli Tuanku Othman Mahmud Perkasa Alamsyah tewas.

Rabu, 19 Juli 2006 Sebuah pesawat milik TNI Angkatan Darat jenis Cassa 212-200 pukul 08.25 WIB terjatuh di Tambak Cilendek, Semarang dekat Bandara Ahmad Yani Kota Semarang.

23 Juli 2007. Pesawat berjenis OV 10F Bronco mesinnya rudak dan meledak pasca tinggal landar di Lanud Abddurrahman Saleh, Malang Jatim. 1 orang tewaqs dan 2 orang terluka.

30 Desember 2007, pukul 11.30 WIB . Pesawat milik TNI Angkatan Laut (AL) jenis Nomad jatuh di Perairan Sabang, Nanggroe Aceh Darussalam. Lokasi jatuh pesawat berada di air di kawasan Aneuk Itam atau sekitar 200 meter dari Sabang. Dua orang tewas yaitu Serma Yudi Sumbawan dan Trianda.

6 Januari 2008 , heli berjenis Twinpack S 58 T Twinpack H-3406 jatuh setelah mesin mati di daerah Riau. Seorang warga negara Singapura, Robert Candra, tewas akibat peristiwa itu. Sementara itu, 9 penumpang lainnya mengalami luka serius.

11 Maret 2008 Helikopter latih TNI AU jenis Bell-47G Soloy buatan tahun 1976 jatuh di ladang tebu Desa Wanasari, Subang. Lettu Engky Saputra Jaya tewas sementara Prada Ridi W mengalami luka berat.

26 Juni 2008, Pesawat Cassa TNI AU A212-200 jatuh di kawasan Gunung Salak, Bogor, Jawa Barat. 18 penumpang tewas.

6 April 2009, Pesawat Fokker 27 jatuh dan terbakar di hangar Bandara Husein Sastranegara bandung. 24 orang tewas

20 Mei 2009. Pesawat Hercules C 130 jatuh dan terbakar di persawahan desa Geplak Kecamatan Karas Magetan. 101 orang tewas dan 11 luka, korban kebanyak anggota TNI dan keluarganya.

Anggota DPR RI periode 2009 - 2014

Anggota DPR yang kembali terpilih dalam pemilu anggota DPR 2009:
Al Muzzammil Yusuf dari Partai Keadilan Sejahtera (dapil Lampung I),
Agung Laksono dari Partai Golkar (DKI Jakarta I),
Ida Fauziyah dari Partai Kebangkitan Bangsa (Jatim VII),
Effendi MS. Simbolon dari PDIP (DKI Jakarta III),
Jazuli Juwaini dari PKS (Banten III).
Ahmad Muqowam dari Partai Persatuan Pembangunan (Jateng X),
Priyo Budi Santoso dari Partai Golkar (Jatim I),
Anis Matta dari PKS (Sulawesi Selatan),
Idrus Marham dari Partai Golkar (Sulsel III),
Sutan Bathoegana dari Partai Demokrat (Sumut I),
Taufiq Kiemas dari PDIP (Jabar II),
E.E. Mangindaan dari Partai Demokrat (Sulawesi Utara),
Topane Gayus Lumbuun dari PDIP (Jatim V).
Agoes Poernomo dari PKS (DI Yogyakarta),
KRMT. Roy Suryo Notodiprojo dari Partai Demokrat (DI Yogyakarta),
Trimedya Pandjaitan dari PDIP (Sumatera Utara II),
Jhoni Allen Marbun dari Partai Demokrat (Sumut II),
Tjahyo Kumolo dari PDIP (Jateng I),
Ignatius Mulyono dari Partai Demokrat (Jateng III),
Aria Bima dari PDIP (Jateng V),
Angelina Sondakh dari Partai Demokrat (Jateng IV).


Tokoh partai yang menjadi calon anggota DPR terpilih :
Tifatul Sembiring dari PKS (Sumut I),
Rully Chairul Azwar dari Golkar (dapil Bengkulu),
Ruhut Poltak Sitompul dari Partai Demokrat (Sumut III),
Suryadharma Ali dari PPP (Jabar III),
Hidayat Nur Wahid dari PKS (Jateng V),
Burhanuddin Napitupulu dari Partai Golkar (Sumut I).
Puan Maharani dari PDIP (Jateng V),
Pramono Anung Wibowo dari PDIP (Jatim VI),
Anas Urbaningrum dari Partai Demokrat (Jatim VI),
Zulkifli Hasan dari Partai Amanat Nasional (Lampung I),
Marzuki Alie dari Partai Demokrat (DKI Jakarta III),
Nurul Arifin dari Partai Golkar (Jabar VII),
Muhaimin Iskandar dari PKB (Jawa Timur I),
Irgan Chairul Mahfiz dari PPP (Banten III).
Edhie Baskoro Yudhoyono dari Partai Demokrat (Jatim VII),
Adang Daradjatun dari PKS (DKI Jakarta III).

Para menteri yang berhak mengisi kursi di parlemen:
Jero Wacik dari Partai Demokrat (Bali),
Taufiq Effendi dari Partai Demokrat (Kalimantan Selatan I),
Adhyaksa Dault dari PKS (Sulawesi Tengah),
Freddy Numberi dari Partai Demokrat (Papua).


Public Figure calon anggota DPR terpilih:

Rachel Mariam Sayidina dari Partai Gerindra (Jabar II),
Rieke Diah Pitaloka dari PDIP (Jabar II),
Primus Yustisio dari PAN (Jabar IX),
Venna Melinda dari Partai Demokrat (Jatim VI),
Tantowi Yahya dari Golkar (dapil Sumatera Selatan II),
Okky Asokawati dari PPP (DKI Jakarta II).
Dedi S. Gumelar/Mi`ing dari PDIP (Banten I),
Jamal Mirdad dari Pari Gerindra (Jawa Tengah I),
Utut Adianto dari PDIP (Jateng VII),
Inggrid Kansil dari Partai Demokrat (Jabar IV),
Tetty Kadi Bawono dari Partai Golkar (Jabar VIII).

Nama-nama Anggota Dewan Perwakilan Daerah (DPD) terpilih periode 2009 - 2014:

Provinsi Nanggroe Aceh Darussalam
1. Abdurrahman BTN,
2. Bachrum Manyak,
3. Ahmad Farham Hamid,
4. A.Khalid.

Sumatera Utara
1. Rudolf M. Pardede,
2. Parlindungan Purba,
3. Rahmat Shah,
4. Darmayanti Lubis.

Sumatera Barat
1. Irman Gusman,
2. Emma Yohanna,
3. Riza Falepi,
4. Alirman Sori.

Provinsi Riau
1. Abdul Gafur Usman,
2. Intsiawati Ayus,
3. Maimanah Umar,
4. Mohammad Gazali.

Sumatera Selatan
1. Percha Leanpuri,
2. Aidil Fitriansyah,
3. Asmawati,
4. Abdul Aziz.

Bangka Belitung
1. Tellie Gozelie,
2. Noorhari Astuti,
3. Rosman Djohan,
4. Bahar Buasan.

Bengkulu
1. Sultan Bakhtiar Najamudin,
2. Eni Khairani,
3. Bambang Soeroso,
4. Mahyudin Shobri.


Jambi
1. Elviana,
2. M. Syukur,
3. Juniwati T. Masjchun Sofwan,
4. Hasbi Anshory.

Kepulauan Riau
1. Aida Nasution Ismeth,
2. Zulbahri,
3. Djasarmen Purba,
4. Hardi Slamet Hood.


Lampung
1. Anang Prihantoro,
2. Ahman Jajuli,
3. Aryodia Febriansya,
4. Iswandi.

DKI Jakarta
1. Dani Anwar,
2. A.M. Fatwa,
3. Djan Faridz,
4. Pardi.

Jawa Barat
1. Ginandjar Kartasasmita,
2. Ella M. Giri Komala,
3. Sofyan Yahya,
4. Amang SYafrudin.

Banten
1. Andika Hazrumy,
2. Abdurachman,
3. Abdi Sumaithi,
4. Ahmad Subadri.

Jateng
1. Sulistiyo,
2. Ayu Koes Indriyah,
3. Denty Eka Widi Pratiwi,
4. Poppy Susanti Dharsono.

DI Yogyakarta
1. Gusti Kanjeng Ratu Hemas,
2. Cholid Mahmud,
3. A.Hafidh Asrom,
4. Muhammad Afnan Hadikusumo.

Jatim
1. Istibsjaroh,
2. Wasis Siswoyo,
3. Abd. Sudarsono,
4. Supartono.

Bali
1. I Gn Kesuma Kelakan,
2. I Nengah Wiratha,
3. I Wayan Sudirta,
4. I Kadek Arimbawa.


Nusa Tenggara Barat
1. Farouk Muhammad,
2. Ll. Abdul Muhyi Abidin,
3. Baiq Diyah Ratu Ganefi,
4. Lalu Supardan.

NTT
1. Abraham Liyanto,
2. Emanuel Babu Eha,
3. Carolina Nubatunis-Kondo,
4. Sarah Lery Mboeik.

Kalimantan Tengah
1. Permana Sari,
2. Hamdhani,
3. Said Akhmad Fawzy Zain Bahsin,
4. Rugas Binti.

Kalimantan Barat
1. Maria Goreti,
2. Sri Kadarwati,
3. Hairiah,
4. Erma Suryani Ranik.

Kalimantan Selatan
1. Gusti Farid Hasan Aman,
2. Adhariani,
3. Habib Hamid Abdullah,
4. Mohammad Sofwat Hadi.

Kalimantan Timur
1. Awang Ferdian Hidayat,
2. Luther Kombong,
3. Muslihuddin Abdurrasyid,
4. Bambang Susilo.

Sulawesi Utara
1. Aryanthi Baramuli Putri,
2. Marhany Victor Poly Pua,
3. Ferry F.X. Tinggogoy,
4. Alvius Lomban.

Gorontalo
1. Hana Hasanah Fadel Muhammad,
2. Rahmiyati Jahja,
3. Elnino M. Husein Mohi,
4. Budi Doku.


Sulawesi Tengah
1. Nurmawaty Dewi Bantilan,
2. Sudarti,
3. Ahmad Syaifullah Malonda,
4. Shaleh Muhammad Aldjuffri.

Sulawesi Barat
1. Muh. Asri,
2. Muhammad Syibli Sahabuddin,
3. Iskandar Muda Baharuddin,
4. Mulyana Isham.


Sulawesi Selatan
1. Abd. Aziz Qahhar Mudzakkar
2. Muh. Aksa Mahmud,
3. Bahar Ngitung,
4. Litha Brent.

Sulawesi Tenggara
1. La Ode Ida,
2. Abd. Jabbar Toba,
3. Abidin Mustafa,
4. Hoesein Effendy.


Maluku Utara
1. Matheus Stefi Pasimanjeko,
2. Kemala Motik Gafur,
3. Mudjaffar Sjah,
4. Abdurrahman Labato.



Maluku
1. Anna Latuconsina,
2. Jhon Pieris,
3. Jacob Jack Ospara,
4. Etha Aisyah.


Papua
1. Tonny Tesar,
2. Helina Murib,
3. Paulus Yohanes S,
4. Ferdinanda W. Ibo Yatipay.

Papua Barat,
1. Ishak Mandacan,
2. Sofia Maipauw,
3. Mervin Sadipun Komber,
4. Wahidin Ismail.